.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Чарльз Лайель



Чарльз Лайель

Английского ученого Чарльза Лайеля (1797-1875) часто называли основателем современной геологии. В 1830-1833 годах он опубликовал „Основы геологии" в трех томах, где была представлена обширная информация об этой науке. Лайель в своей книге показал, что Земля изменялась медленно и постепенно в течение миллионов лет в результате процессов, которые происходят и сегодня.

За теорией Лайеля стояло не просто желание представить с чисто научной точки зрения новую теорию происхождения и истории Земли. Целью эволюционной теории, как утверждали некоторые из ее основателей, было показать возможность альтернативного объяснения происхождения жизни без обращения к Богу. В своей книге „Всемирный атлас чудес" Фрэнсис Хитчинг говорит следующее о Лайеле и о причинах, стоящих за возникновением эволюционной теории:

„Для создания теории униформизма в качестве вызова библейской теории сотворения мира политических причин было столько же, сколько и научных. Если было бы признано, что Библия говорит правду, не было бы возможности бросить вызов монархии в Британии мирным путем, так как предполагалось, что суверенная власть дана королю от Бога; но если можно было бы доказать неточность утверждений Библии, в особенности в отношении ключевого события — Потопа, тогда была бы разрушена сама философская основа монархической власти".

Несомненно, именно так рассуждали члены группы юристов и парламентариев, сторонников восстания против английского владычества. Один из них, Чарльз Лайель, и опубликовал свои „Основы геологии". В своем 100-страничном вступлении он блестяще доказывал мифологичность повествования о Всемирном Потопе, а также тот факт, что действием естественных сил эрозии и влиянием вулканических процессов, происходивших в течение миллионов лет, можно легко объяснить геологические характеристики Земли.

Майнкрафт манит и манит? Хотите попробовать? Тогда вот вам сайт ru minecraft.com - загляните.


Дата публікації: 17.10.2014
Прочитано: 1173 разів