.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Всё познается в сравнении



Всё познается в сравнении: к примеру, ветхозаветная законническая мораль - и дух милосердной благодати Нового Завета; жестокие порядки рабовладельческого Древнего Рима - и проповедь "виждь в каждом из бедных Христа" посредь них, доселе невиданная и неслышанная, словно из ниоткуда процветший Оазис среди бездуховной пустыни! «Я знаю, — говорит раб в комедии Плавта, — что моим последним жилищем будет крест: на нём покоятся мой отец, дед, прадед и все мои предки». В христианстве же - Крест с распятым Христом - превратился из орудия позора, в древо Славы. Среди христианской общины: "нет ни эллина, ни иудея, нет ни раба, ни свободного, но все едины во Христе" - как положительный пример для всего остального языческого общества. Христианство способствовало отмене особо бесчеловечных форм рабства. При этом, делая скидку на уровень развития социального сознания тогдашнего общества, проповедуя в конкретной культурно-исторической обстановке, в Библии - закон Моисеев категорически запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство, которое практиковалось у язычников тогда повсеместно: "Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет.

А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исх. 21,2-3). Но понимая, что властолюбивое стремление в грехопадшей человеческой натуре господствовать над себе подобными не всегда удастся окончательно искоренить, однако Библия дает инструкции о том, как к рабам нужно относиться (Втор. 15:12-15; Ефес. 6:9; Кол. 4:1): статус раба не уравнивался с бездушной вещественной собственностью (наравне со скотом и инструментами) и его свобода была ограничена на определенно-условленный срок, а не полностью и безвозвратно пожизненно уничтожаема; рабу была гарантирована телесная целость, увечье раба влекло за собой его освобождение, а убийство раба — ответственность господина (Исх. XXI,20); нередко они считались членами семьи и находились в такой же зависимости, как жена и дети, даже господа нередко советовались с рабами (1 Цар. IX,5), роднились с ними (Исх. XXI,9); благочестие требовало справедливого и мягкого обращения с рабами (Иов. XXI,13; Притч. XXX,10); осуждая языческие формы изуверского рабства по низшей расе, касте или цвету кожи, противопоставляя языческим учениям о исключительности одних и неполноценности других, "сверхчеловеков-господ" и "недочеловеков-рабов".

Приближается весна, и скоро всем понадобятся теплицы. Если вы хотите купить теплицы оптом, тогда загляните на этот сайт. Хорошие цены.


Дата публікації: 26.12.2014
Прочитано: 619 разів