.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

К другим планетам!



Собственно говоря, проблемы, которые необходимо решить, чтобы осуществить с Луны телепередачу, остаются теми же и при создании телевизионной аппаратуры для межпланетных автоматических станций, которые отправятся на Венеру, Марс и другие планеты солнечной системы. Правда, задача усложняется, трудности возрастают в квадрате. Если в обычной телевизионной аппаратуре кадр передается 1/25 секунды, то передача с межпланетной установки одного кадра может длиться несколько часов. В тысячи раз медленнее!

На межпланетных станциях можно устанавливать фототелевизионные системы. После того как будет сделан снимок планеты или ее участка, пленка проявляется в бортовой фотолаборатории. Затем телевизионный луч передвигается по горизонтали и «считывает» фотографию построчно, «перекладывает» ее на язык радиосигналов, и мощные передатчики отправляют их в сторону Земли. Антенны дальней космической радиосвязи принимают сигнал станции, дешифрируют его, и на Земле, также построчно, восстанавливается снимок, сделанный за миллионы километров.

Фототелевизионная система довольно сложна. Хотя принцип фотографирования планет на первый взгляд выглядит простым, но воплотить его в реальную, действующую систему трудно. Дело в том, что в «межпланетном телевидении» как бы собираются воедино «узкие места» многих отраслей науки. В создании таких систем начинают принимать участие химики и механики, кино- и фотоспециалисты, радиоинженеры, физики и математики. Только их совместная работа может привести к успеху.

Интересует качественная интернет-полиграфия? Тогда эта ссылка для вас. Загляните.

Общая задача создания «межпланетного телевидения» разбивается на огромное число более мелких проблем, разбросанных по различным отраслям науки.

В США проведено несколько опытов съемки планет с больших высот. Телескопы поднимали на высоту 20-40 километров и фотографировали Марс и Венеру. Земная атмосфера - самый злостный враг астрономов, их заветная мечта - вырваться за ее пределы. Конечно, не на несколько минут, как это сделали американцы, а на недели, месяцы, годы.

Идеальную обсерваторию, которая полностью удовлетворила бы астрономов, можно построить на Луне. Причем лунная обсерватория будет полностью автоматизированной. Огромные объективы нацелятся на другие планеты и в глубь Галактики, а специальные телевизионные системы передадут на Землю все, что будет видно в их окулярах.

Дата публікації: 17.08.2018
Прочитано: 638 разів