.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Что такое биотехния?



Помещая в порядке обсуждения статьи проф. Б. А. Кузнецова «Пути интенсификации охотничьего хозяйства» и проф. Н. К. Верещагина «Что такое биотехния?», мы просим высказать свое мнение по существу затронутых в них вопросов.

Интересует съемка с воздуха? Нет проблем: вот вам Съёмка с воздуха в сети. Обращайтесь по ссылке выше.

Термин «биотехния» («биотехнические мероприятия») появился и начал приживаться у нас в литературе и практике охотничьего хозяйства недавно — с начала тридцатых годов текущего столетия. Биотехнию проще всего определить как комплекс технических приемов, направленных к процветанию диких животных. В отличие от зоотехника-зверовода охотовед работает не с домашними и не с клеточными животными, а с животными, обитающими в природной обстановке. Нередко охотовед даже не видит своих подопечных зверей и птиц, а вынужден применять для их учета и воздействия на их численность своеобразные способы, сильно отличающиеся от агрономических. Это и оправдывает применение в практике охотничьего хозяйства такого особого понятия и термина.


Биотехнические мероприятия, разумеется, могут применяться и разрабатываться и в других отраслях промыслового хозяйства, особенно в рыболовстве и морском зверобойном промысле. Так, например, запасы наших осетровых и лососевых рыб получили перспективу спасения от окончательного уничтожения при повсеместном зарегулировании рек лишь после разработки академиком А. И. Державиным способов естественного стимулирования созревания икры у рыб-производителей, выдерживаемых в бассейнах с быстро текущей водой. Понадобилось также разработать способы выращивания молоди осетров, севрюг, лососей и корма для них — живых рачков-дафний перед выпуском приплода в реку и море. Таким же образом объектом биотехнии могут быть, а местами и являются не только звери, птицы и рыбы, но и другие животные, например насекомые, земноводные и пресмыкающиеся, если они привлекаются к хозяйственному использованию.


Совершенно логично соображение о том, что биотехнию могут успешно разрабатывать лишь специалисты, обладающие, помимо общебиологической (зоологической), еще и зоотехнической или агрономической подготовкой. Именно так и считали всегда выдающиеся русские деятели в области прикладной зоологии: академик Н. М. Кулагин, профессора Б. М. Житков, Н. А. Смирнов. Не случайно также, что Институт охотоведения в Салтыковке под Москвой сформировался в начале тридцатых годов на базе Московского зоотехнического института.


Первый курс «Биотехнии» в этом институте читал профессор П. А. Мантейфель, агроном по образованию.


Некоторый элемент прожектерства и маниловщины в биотехнической практике служил иногда для утверждений отдельных биологов, что биотехиня бесперспективна, бесполезна. Это означает только, что смысл и роль биотехнии в охотничьем хозяйстве понятны далеко ещё не всем охотоведам. Указывает это и на необходимость дальнейшего развития содружества практики и науки в биотехническом разделе нашего охотничьего хозяйства.

Дата публікації: 15.02.2019
Прочитано: 405 разів