.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Чем каждый должен руководствоваться при выборе профессии?



Существуют различные факторы, влияющие на человека в процессе выбора рода деятельности, они одинаковы для всех, но оказываю индивидуальное влияние на разных людей. Выделяют такие факторы как: интерес к профессии, предрасположенность к работе в определённой сфере, стремление человека достигнуть собственных целей, внешние факторы.

Первые два ориентира при выборе профессии должны учитываться совместно. То есть, неправильно будет рассматривать интересную специальность, к которой у вас нет склонности, и наоборот – специальность, в которой у вас всё будет легко получаться, но при этом она не будет привлекать своим рабочим процессом.


Также стоит принять во внимание стремления человека и цели. Целеустремлённый человек, желающий жить в достатке, не станет выбирать столярное или токарное ремесло, он, вероятнее всего, попробует свои силы в сфере продаж или маркетинга, ведь это приблизит его к желаемой цели гораздо быстрее. Этот пример не показывает, что профессии ручного труда плохи, а лишь иллюстрирует влияние уровня притязаний человека на выбор специальности.


Помимо факторов, которые возникают вследствие человеческой индивидуальности, есть и такие, которые оказывают влияние извне. К ним можно отнести мнение родителей, педагогов, друзей. Советы преподавателей учитываются школьниками, так как это взрослые, которые дали им большое количество знаний, а значит к ним стоит прислушаться.


Родители растят и воспитывают человека многие годы, что пробуждает чувство уважения к ним. Однако не всегда родители поддерживают выбор ребёнка в выборе рода деятельности, часто навязывая свои представления, хотя дети уже давно имеют доступ в интернет и про самые интересные профессии узнали на сайте https://brammels.com/career/best-jobs/. И их сложно переубедить.

Друзья и одноклассники часто делятся своим мнением по поводу той или иной профессии, считая её модной или нет под действием своих предрассудков. Это тоже оказывает сильное влияние на выбор школьником будущей специальности, но скудность жизненного опыта и возрастные особенности повышают вероятность того, что следование советам сверстников может привести к выбору неподходящей профессии.


Помимо факторов, при выборе профессии оказывающих влияние , стоит знать ошибки, которые не следует допускать при выборе будущей работы:

1. Не нужно выбирать специальность, не имея о ней достаточного количества знаний. Кавист, постижер, торседорос – названия профессий, которые не дают представления о том, чем занимаются их представители, а значит, нельзя определить подходит ли кому-то подобная работа, не зная, в чём она заключается.


2. Не стоит обращать внимание только на престижные и доходные специальности. Получение образования в одном из таких направлений не гарантирует человеку сразу высокий доход, ведь действительно много получают квалифицированные специалисты, выполняющие сложные задачи.


3. Выбор профессии за компанию также не является правильным решением. Подобные действия показывают нежелание брать ответственность за принятое решение на себя и, зачастую, приводят к выбору неподходящей специальности.

Дата публікації: 11.04.2019
Прочитано: 524 разів