.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Описание панцирных сомиков



Сомики - это многочисленная группа обитателей подводного мира. Их делят на два подсемейства: панцирные и каллихтовые. Пресная вода в медленно текущих реках- это их стихия, а также стоячие водоемы Южной Америки-это родина рыбок сомиков. 

Підбираєте сайт, де можна знайти роботу? Тоді завітайте за посиланням в мережі. Успіху.

Остановимся на панцирных сомиках. Это небольшие рыбки, размер которых колеблется от 2, 5 до 23 см. У сомиков нет чешуи, но их тело вовсе не голое. Оно покрыто двумя рядами костных пластинок, очень похожих на панцирь. Отсюда и такое название рыбок. Органами осязания у панцирных сомиков являются одна или две пары усиков, вытянутых в длинные нити. При помощи них эти рыбы довольно на больших расстояниях пробуют на вкус и ощупывают окружающие предметы. 



Отличить этих рыбок по половой принадлежности можно в том случае, если присмотреться к спинному плавнику. Самцы имеют заостренные плавники, а у самок они округлой формы. 



Сомики ведут донный образ жизни, исследуют грунт и защищают его. Поэтому для аквариумистов, которые содержат этих рыб, нет проблем с остатками корма, оседающими на дне аквариума. Но, держать сомиков лишь из-за этого это несправедливое решение. Не каждый сомик способен обойтись без нормального корма, хоть даже и при том, что эти рыбки всеядны. Активные вечером и ночью, они должны получать в вечернее время свой собственный рацион. Сомики хорошо поедают всевозможный живой корм, им можно давать и сухие корма, продающиеся в зоомагазинах. 



Содержать панцирных сомиков лучше группой, например, 2-3 самца и одну самку. 



Грунт в аквариуме должен быть песчаным, а уровень воды небольшим. Оптимальная температура воды- 20-27 С, ее жесткость может быть любая. А вот хорошая фильтрация просто необходима, иначе вода постоянно будет мутной. 



Так как сомики все время роются в грунте, они могут повредить корни аквариумных растений. 



Поэтому высаживать и размещать зелень нужно в специальных плошках. 



Панцирные сомики неприхотливы и могут прожить в аквариуме до 14-15 лет.

Дата публікації: 17.11.2019
Прочитано: 445 разів