.
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 306628194038

Учимся понимать домашнего любимца без слов



Если в вашем доме обитает собака - это значит, что вы никогда не будете скучать. Она - отличный напарник в прогулках, лучший друг для детей и просто милое существо, которое любит вас просто за то, что он есть. Однако, к сожалению, мы не всегда можем понять своего любимца и, не заметив вовремя перемен в его поведении, пропустить начало развития серьезной болезни.

Поэтому в этой статье мы расскажем о переменах в характере и привычках животного, которые могут сигнализировать о недомогании.

Перемены в поведении животного. Как правило, собаки, которых любят хозяева, редко бывают в плохом настроении. Поэтому если ваш четырехлапый друг неподвижно лежит в одном месте, не реагирует на призыв хозяина и вообще выглядит довольно угнетенно, это может быть сигналом начала заболевания. Заметив несвойственное любимцу поведение, проведите первоначальный осмотр:

1. Проверьте нос и ушки. Нос должен быть влажным и холодным, ушки быть нормальной температуры. Как правило, при болезни кончик носа становится горячим и сухим, уши тоже резко становятся горячими. Помните, что нормальная для пса температура - это 38-39 градусов по Цельсию.

2. У приболевшей собаки слезятся глаза - это один из первых симптомов гриппа. Если в уголках застывает слизь, то ее нужно промывать.

3. Если в помещении не жарко, и собака находится в относительном покое, ее дыхание должно быть спокойным. Приоткрытая пасть, тяжелое и частое дыхание, высунутый язык являются признаком болезненного состояния любимца.

4. Хвост у здоровой и активной собаки всегда стоит «торчком» - он либо находиться параллельно тело, либо приподнят вверх. Опущенный хвост, вялость - это повод обратиться к ветеринару донецк.

5. Уменьшение аппетита или его отсутствие также является признаком плохого самочувствия. Однако, насильно заставлять есть собаку нельзя, а вот воду давать обязательно.

6. Шерсть любимца с течением болезни становится тусклой, теряет свой красивый блеск.

Более серьезными и выраженными признаками болезни является выделения типа рвоты, поноса, повышение температуры тела более 39,6 градусов. Это уже серьезный сигнал о болезни, поэтому поспешите обратиться к врачу.

Надеемся, что наши советы помогут вам вовремя замечать болезнь своего любимца!

Дата публікації: 27.01.2021
Прочитано: 458 разів